黄庆明
等级:3 级 称号:偶有闪光

性别: 地区:
注册时间: 2014-01-22

2天前 回答问题

本模块支持查询当期可勾选范围内已勾选和未勾选的海关缴款书。往期认证和未到认证期的海关缴款书,请前往进项发票查询模块的“单票查询”和“未到勾选日期发票查询”进行查询;如果勾选不到,很可能是没到勾选日期吧! 相关问题您也可以看一下这个文章:https://www.sohu.com/a/372906018_120065114

2020-05-22 10:36 回答问题

我公司2018年6月购入一批不超过500万的设备并投入使用,但是2018年度企业所得税汇算清缴未一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,请问2019年度企业所得税汇算清缴还可以一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除吗? 税务机关答:根据《国家税务总局关于设备 器具扣除有关企业所得税政策执行问题的公告》(国家税务总局公告2018年第46号 )第二条规定“固定资产在投入使用月份的次月所属年度一次性税前扣除”以及第四条规定“企业根据自身生产经营核算需要,可自行选择享受一次性税前扣除政策。未选择享受一次性税前扣除政策的,以后年度不得再变更。”相关规定执行。”该企业2018年6月新购入设备并投入使用,按上述规定应该在2018年度一次性税前扣除,该企业在2018年度未选择享受一次性税前扣除政策,以后年度(包括2019年度)也不得再变更。

2020-05-22 10:36 发起提问

2020-05-22 10:33 回答问题

省级以上财政、税务、民政部门应当及时在官方网站上发布具备公益性捐赠税前扣除资格的公益性社会组织名单公告。 企业或个人可通过上述渠道查询社会组织公益性捐赠税前扣除资格及有效期。

2020-05-21 13:40 回答问题

一、一般情况 1、投资收益属于股息红利收入 不并入非法人企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。税率20%。 依据:《国家税务总局关于《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定》执行口径的通知》(国税函[2001]84号) 2、投资收益属于股权转让收入 并入非法人企业收入,自然人投资者按“经营所得”交个税。 二、特殊情况 1、创投企业选择按单一投资基金核算的,其个人合伙人从该基金应分得的股权转让所得和股息红利所得,按照20%税率计算缴纳个人所得税。 2、创投企业选择按年度所得整体核算的,其个人合伙人应从创投企业取得的所得,按照“经营所得”项目、5%-35%的超额累进税率计算缴纳个人所得税。 依据:《财政部税务总局发展改革委证监会关于创业投资企业个人合伙人所得税政策问题的通知》(财税〔2019〕8号) 本通知所称创投企业,是指符合《创业投资企业管理暂行办法》(发展改革委等10部门令第39号)或者《私募投资基金监督管理暂行办法》(证监会令第105号)关于创业投资企业(基金)的有关规定,并按照上述规定完成备案且规范运作的合伙制创业投资企业(基金)。 注意:一些税收洼地明确,投资收益不适用于核定征收政策。选择时入驻前一定要沟通细节。

2020-05-21 11:40 回答问题

合伙人持有的合伙企业财产份额,不属于股权,转让不交印花税。

2020-05-20 13:24 回答问题

会计家园—意气风发的少年

2020-05-15 14:40 回答问题

是有的,两天前刚出的公告。                                                                       关于电影等行业税费支持政策的公告                                                                        财政部 税务总局公告2020年第25号       为支持电影等行业发展,现将有关税费政策公告如下: 一、自2020年1月1日至2020年12月31日,对纳税人提供电影放映服务取得的收入免征增值税。本公告所称电影放映服务,是指持有《电影放映经营许可证》的单位利用专业的电影院放映设备,为观众提供的电影视听服务。 二、对电影行业企业2020年度发生的亏损,最长结转年限由5年延长至8年。电影行业企业限于电影制作、发行和放映等企业,不包括通过互联网、电信网、广播电视网等信息网络传播电影的企业。 三、自2020年1月1日至2020年12月31日,免征文化事业建设费。 注:不限于电影行业 四、本公告发布之日前,已征的按照本公告规定应予免征的税费,可抵减纳税人和缴费人以后月份应缴纳的税费或予以退还。                                                                                                                                财政部  税务总局2020年5月13日

2020-05-13 10:35 回答问题

可以的哦!具体您可以查看:【国家发展改革委等部门关于应对新冠肺炎疫情进一步帮扶服务业小微企业和个体工商户缓解房屋租金压力的指导意见】发改投资规〔2020〕734号

2020-05-09 16:41 回答问题

《财政部 税务总局关于二手车经销有关增值税政策的公告》(2020年第17号)规定,自2020年5月1日至2023年12月31日,从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,由原按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税,改为减按0.5%征收增值税。 公告明确享受减征增值税政策的对象是从事二手车经销的纳税人,因此,不论是企业还是个体工商户,不论是增值税一般纳税人还是小规模纳税人,只要从事收购二手车再销售业务,均可按照简易办法依3%征收率减按0.5%征收增值税。

成长中心

160

经验值

12

个粉丝

12

关注
查看成长体系
金币积分

持续活跃赚取更多金币!

积分兑换商城