【2023年3月20日早报】

2023-03-17 16:05:22
剩余内容,展开全文

2023年3月20日 第827期

『会计人早报』



股东未在公司任职,报销差旅费被查!税务局会如何处理?



案例

行政处罚决定书文号 咸税稽 罚〔2021〕4号

案件名称 湖北***商贸有限责任公司-其他违法

处罚类别 罚款


处罚事由


小编注:其它违法事实小编略,以下内容为节选

2019年1月,你公司列支股东陈某华个人费用6,481.50元。由于陈某华未在公司任职,所报销的差旅费应视为股东分红。根据《中华人民共和国企业所得税法》第十条的规定:“在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(一)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;”之规定,应审减期间费用6,481.50元。2019年你公司应调整企业所得税应纳税所得额2,429,766.07(2,429,766.07=1,663,513.16-57,352.40+817,123.81+6,481.50)元,可弥补2018年度亏损额1,138,263.47元,2019年共审增企业所得税应纳税所得额1,291,502.60元。根据《中华人民共和国企业所得税法》第四条:“企业所得税的税率为25%”之规定,2019年你公司应补缴企业所得税322,875.65(322,875.65=1,291,502*25%)。


全文阅读

未任职股东报销差旅费被查-会计家园 (mykuaiji.com)

【会计人早报】

商品0元处理,是否存在税务上的风险?

关于研发费用加计扣除的8个细节问题,您清楚吗?


01
研发人员的劳保费用能否加计扣除?


    《财政部 国家税务总局 科技部关于完善研究开发费用税前加计扣除政策的通知》(财税〔2015〕119号)规定,允许加计扣除的研发费用,具体范围包括人员人工费用;直接投入费用;折旧费用;无形资产摊销;新产品设计费、新工艺规程制定费、新药研制的临床试验费、勘探开发技术的现场试验费;其他相关费用;财政部和国家税务总局规定的其他费用。

   《国家税务总局关于研发费用税前加计扣除归集范围有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第40号)。其他费用指与研发活动直接相关的其他费用,如技术图书资料费、资料翻译费、专家咨询费、高新科技研发保险费,研发成果的检索、分析、评议、论证、鉴定、评审、评估、验收费用,知识产权的申请费、注册费、代理费,差旅费、会议费,职工福利费、补充养老保险费、补充医疗保险费。

    劳动保护费(劳保费)是指确因工作需要为雇员配备或提供工作服、手套、安全保护用品等所发生支出。劳动保护费的范围包括工作服、手套、洗衣粉等劳保用品,解毒剂等安全保护用品,清凉饮料等防暑降温用品,以及按照原劳动部等部门规定的范围对接触有毒物质、矽尘作业、放射线作业和潜水、沉箱作业、高温作业等五类工种所享受的由劳动保护费开支的保健食品待遇。

    由此可见,劳保费用不属于《财政部国家税务总局科技部关于完善研究开发费用税前加计扣除政策的通知》(财税〔2015〕119号)、《国家税务总局关于研发费用税前加计扣除归集范围有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第40号)规定的范围,不得加计扣除。

02
2021年A公司为研发一树木新品种,将一片未成林的林木委托给当地农户进行管理,并支付给农户工护理林木的工资,请问这部分工资能否加计扣除?

    《国家税务总局关于研发费用税前加计扣除归集范围有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第40号)规定,可以加计扣除的人员人工费用是指直接从事研发活动人员的工资薪金、基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费和住房公积金,以及外聘研发人员的劳务费用。当地农户不属于直接从事研发活动人(包括研究人员、技术人员、辅助人员),其工资不可以作为研发费用加计扣除。

03
我公司的高新技术企业资格将于2022年10月30日到期,我公司今年申请高新技术企业资格,可能因某项指标不合规不能获得批准。请问我公司今年11月份购置的一套人工智能设备能享受税前一次性扣除和加计扣除政策吗?

    根据《财政部 税务总局 科技部关于加大支持科技创新税前扣除力度的公告》(2022年第28号)规定,凡在2022年第四季度内具有高新技术企业资格的企业,均可适用该政策。你公司高新技术企业资格虽然于2022年10月30日到期,但2022年第四季度仍有30天具备高新技术企业资格,符合《财政部 税务总局 科技部关于加大支持科技创新税前扣除力度的公告》(2022年第28号)规定。你公司在2022年10月1日至12月31日期间购置的人工智能设备,可以在月(季)度预缴申报、年度汇算清缴时享受此项优惠政策。


全文阅读

关于研发加计扣除的8个细节问题,您清楚吗?-会计家园 (mykuaiji.com)

【会计人早报】

企业没有利润,能否对外捐赠?能否允许税前扣除?怎么捐赠更省税?



问题:企业没有利润,能否对外捐赠?能否允许税前扣除?怎么捐赠更省税?

     企业没有利润,只要是企业有钱,当然允许对外捐赠,这也是企业的慈善之举,表明企业的大爱之心,值得点赞学习。但是,由于企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

     若是企业没有利润,则对外的公益性捐赠支出,造成没法税前扣除,需要全额纳税调增。

案例一:

    比如假设企业2022年利润总额0元,但是对外的公益性捐赠支出300万元,假设无其他纳税调整项目。

    应纳企业所得税=(0+300)*25%=75万元

案例二:

    比如假设企业2022年利润总额0元,向目标脱贫地区公益性捐赠支出300万元,假设无其他纳税调整项目。

    应纳企业所得税=(0+0)*25%=0万元


全文阅读

老师,企业没有利润,能否对外捐赠?能否允许税前扣除?怎么捐赠更省税?-会计家园 (mykuaiji.com)

【会计人早报】

  • 8718 人看过