【11月15日会计人早报】关于数字化电子发票问题官方回答汇总
点击链接立即听课
问答来啦
随着全面数字化电子发票推广力度不断加大,12366热线中关于数字化电子发票的咨询量也在日益提升。近期,申税小微总结了近期热线中几个相关的常见问题,例如登录后无相关模块显示,变更销售方信息,简易征税开票选择税率等,赶紧来看看吧~
1.
我是一家上海的试点企业,11月8日收到一张来自四川企业开出带有“普通发票”字样的数字化电子发票,请问我可以接收入帐吗?
答:可以接收,根据《关于进一步开展全面数字化的电子发票受票试点工作的公告》(国家税务总局上海市税务局公告2022年第4号)规定,自2022年11月7日起,上海市纳税人可接收四川省的试点纳税人通过电子发票服务平台开具的发票,包括带有“增值税专用发票”字样的数字化电子发票、带有“普通发票”字样的数字化电子发票、增值税纸质专用发票和增值税纸质普通发票(折叠票)。
目前,上海市纳税人作为受票方同步接收由内蒙古自治区、广东省(不含深圳市)、四川省和本市试点纳税人通过电子发票服务平台开具的发票。
2.
我公司是试点纳税人,登录电子税务局之后却没有看到【开票业务】,请问是什么原因?
答:您看不到【开票业务】是因为当前办理人员身份没有相关权限。建议先检查企业当前登录的身份,如果身份为办税员则暂无开票相关权限,建议切换成法定代表人或财务负责人或开票员身份登录。
全文阅读▼
【实用】简易开票税率、变更销售方信息、红字信息单确认……
这些数字化电子发票问题来看看12366如何回答
全文阅读▼
【收藏】通讯费补贴收入个税扣除标准是多少?
这些地方有明确说法!(2022年11月整理)
https://www.mykuaiji.com/post/22792.html
全电票推广测试,本市已经开展好几个月了,只是每个区的进度不同。
最开始,是有需要的企业自行申请,到目前,已经扩大到几乎所有企业了。
那么,就来聊聊下全电票测试的操作流程及其注意事项。
全文阅读▼
全电票测试的关注事项
https://www.mykuaiji.com/post/22779.html
- 4417 人看过