会计人早报:业务招待费,80%的会计常出现的5个错误!

2020-10-20 15:26:52
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今日早报

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01
总包代发分包工资如何进行账务处理,个税由谁来申报?

曾几何时,每到年关将至,农民工讨薪的新闻就层出不穷。为了保障农民工的合法权益,规范建筑市场秩序,解决农民工工资支付的问题。《保障农民工工资支付条例》于2020年5月1日起实施,《条例》中明确施工总承包单位对分包单位劳动用工和工资发放等情况负有监督与连带责任,推行分包单位农民工工资委托施工总承包单位代发制度。

实务中,总包为了规避分包方将工程款挪作他用拖欠农民工工资的风险,的确会选择由总包方通过农民工工资专户代发分包方工资。这一通操作下来,农民工的工资得到了保障,但是总包方与分包方财务人员在做账的时候疑惑了,总包代发分包工资如何进行账务处理?入账需要依据哪些凭据?个税由谁来申报?今天为大家解决以上三个问题。

一、账务处理

案例:A公司为一般纳税人,为施工总承包单位,采取一般计税方法,将其中某专业作业工程分包给B公司,B公司选择一般计税方法。当月,双方经过验工计价,工程量1000万元(含税),约定A公司通过农民工资专户代发B公司工资500万元,转账支付B公司300万元的工程款,200万元工程款竣工结算后一次性支付。B公司按实际收到的工程款和代发工资合计数800万元为A公司开具增值税专用发票,未收到的工程款,约定收到工程价款后再开具增值税专用发票。

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02
会计、出纳必看Excel技巧:最简单的金额分列方法

对于财务会计、出纳来说,下图有右边表格金额分列并不陌生,如果是手动填写的话那可是非常麻烦,今天小编分享一个公式拆分金额的方法,并且在金额前加上人民币¥符号。

首先把分列表格做好,

技巧:在C1:M1单元格分别填写金额单位,再用鼠标点击C列标不放拖动到M列,也就是选中这几列,鼠标双击选中任意两列标中间,列宽就自动调整好了。

在C2单元格输入公式:

=LEFT(RIGHT(" ¥"&$A2*100,11-COLUMN(A1)+1))

再向右、向下拖动填充公式,完成金额分列效果

公式原理:

=LEFT(RIGHT(" ¥"&$A2*100,11-COLUMN(A1)+1))

公式中用了三个函数嵌套

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03
搭建投资架构:哪种方式更节税?

实践中,高净值人士多通过名下多种不同类型的公司投资拟上市公司,从而会有多种不同的投资方案。由于不同类型的公司适用的税收法规不同,税收优惠不同,相关的限制条件不同,税收成本和对应的投资收益也有差异。同时,不同的投资方案对应的管理成本和经营成本也有差别,这就需要投资者根据自身的情况作出最适合的选择。

9月11日,《商学院》杂志与招商信诺、胡润百富共同发布了《2020中国高净值人群健康投资白皮书》(右侧浏览概要),通过调研的方式勾勒了当下中国高净值人群的典型画像。调研显示,金融投资最受高净值人群的青睐,创业投资(VC)和私募股权投资(PE)也是他们关注的领域。在实务中,出于客观原因的限制,许多高净值人士通过搭建投资架构的方式投资拟上市公司。那么,从税收视角看,哪种投资方案最划算呢?

01、案例

中国居民个人甲计划作为投资者,以1000万元购买拟上市M公司的原始股权,M公司为高新技术企业,适用企业所得税税率为15%。预计在M公司上市后的禁售期内,该原始股权将获得发放的股息、红利100万元;甲将在禁售期结束后,转让该原始股权,转让价格为2000万元。甲名下持有一家个人独资企业A公司、一家100%控股的商贸企业B公司、一家100%控股的西部地区鼓励类产业企业C公司。假定企业城建税率为7%,教育费附加征收率3%,地方教育费附加征收率2%。暂不考虑印花税和货币时间价值的影响,对甲而言,哪种投资方案最好呢?

方案一:通过个人独资企业投资

A公司系增值税一般纳税人,适用的增值税率为6%。

根据《国家税务总局关于〈关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定〉执行口径的通知》(国税函〔2001〕84号)第二条的规定,个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”计算缴纳个人所得税。M公司上市后,对于A公司取得的M公司禁售期间所分配的股息、红利100万元,应由甲缴纳个人所得税100×20%=20(万元)。

禁售期满后,A公司转让所持有的M公司全部股权,根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,应按“金融商品转让”,以卖出价扣除买入价后的余额为销售额,计算缴纳增值税。

因此,A公司转让M公司的全部股权,卖出价为2000万元,买入价1000万元,应缴纳增值税(2000-1000)÷(1+6%)×6%=56.60(万元),应缴纳附加税费56.60×(7%+3%+2%)=6.79(万元)。同时,作为个人独资企业经营者,甲应按照生产、经营所得计算缴纳个人所得税,应纳税额为(2000-1000-56.60-6.79)×35%-6.55=321.26(万元)。

甲的最终收益为2000-1000+100-20-56.60-6.79-321.26=695.35(万元)。

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04
2021初级会计职称提前练(七)

2021初级会计职称提前练(七),测试你能答对几题吧?

1. 结转可修复废品净损失时,应借记的科目是_____。

A. 生产成本——基本生产成本  B.制造费用

B. C.废品损失                D.营业外支出


2. X工业企业下设供水、供电两个辅助生产车间,采用交互分配法进行辅助生产费用的分配。2019年4月,供电车间交互分配前实际发生的生产费用为10万元,应负担供水车间的水费为2万元;供电总量为50万千瓦时,其中:供水车间耗用10万千瓦时,基本生产车间耗用20万千瓦时,行政管理部门耗用20万千瓦时。供电车间2019年4月对辅助生产车间以外的受益单位分配的电费为_____万元。

A.12  B.2  C.10  D.62


3. 某工业企业因暴雨造成了停工,停工期间为恢复正常生产,领用原材料5 000元,发生人工费用3 000元,水电费500元,其中应由保险公司赔偿2 000元。下列处理正确的是

 _____。

A. 停工净损失6 500元,计入管理费用B.停工净损失6 500元,计入营业外支出C.停工净损失8 500元,计入营业外支出D.停工净损失8 500元,计入制造费用

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05
业务招待费,80%的会计常出现的5个错误!

1、业务招待费税前扣除标准是按照发生额的60%扣除。

2、业务招待费税前扣除基数包括主营业务收入、其他业务收入、视同销售收入以及政府补助收入。

3、企业处于筹建期,没有营业收入,因此业务招待费没法税前扣除。

4、企业从被投资企业所分配的股息、红利,不得作为业务招待费税前扣除的基数。

5、业务招待费税前扣除限额在企业所得税季度申报的时候就要纳税调整应纳税所得额。

面对以上5个错误做法该如何纠正呢?

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会学习

给每个爱学习的人一次提升机会

6

财税微课堂,速来学习

在企业实务中,99%的企业都会遇到“无票”的业务场景。

会计们往往被“没有发票能否入账?如何入账?”困扰着。

对于这个问题的答案也是五花八门。

不能税前扣除意味着企业要多缴税,老板肯定不同意;

而不管三七二十一直接进行税前扣除,又担心被税局稽查到被要求补税,加收滞纳金,麻烦!

那么无票业务到底如何处理?对企业有哪些影响?

本期课程《30分钟掌握无票业务精髓》

主讲:窦佳·用友十佳讲师

时间:2020年10月21日  14:00-14:30

课程大纲:

1、基本原则 & 核心诉求


2、财务入账 VS 税前扣除


3、无票业务经典账务处理


     设备修理、水果摊消费等零星支出


     办公室租金、股东入资设备


     合同违约、机票退票改签费用


     私车公用

会计家园_财税微课堂系列课第20期-微信公众号头图900-383.png

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