“三包”期无偿更换商品或零件等,是否视同销售缴增值税?

“三包”期无偿更换商品或零件等,是否视同销售缴增值税?

问:销售给客户的商品有瑕疵,在“三包”期间免费更换商品给客户,是否要视同销售缴纳增值税?


在实际执法中,根据消费者权益保护法、增值税相关规定以及各地税务局出台的相关执行口径,企业在“三包”期间,发生提供的商品或者服务不符合质量要求的,而免费更换、修理商品等,增值税不需要视同销售处理。


消费者权益保护法相关规定


《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十四条规定,经营者提供的商品或者服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。没有国家规定和当事人约定的,消费者可以自收到商品之日起七日内退货;七日后符合法定解除合同条件的,消费者可以及时退货,不符合法定解除合同条件的,可以要求经营者履行更换、修理等义务。

依照前款规定进行退货、更换、修理的,经营者应当承担运输等必要费用。


由此可见,销售后商品在“三包”期间存在质量问题,更换合格商品是法定义务。


税收法规规定


《增值税暂行条例实施细则》第四条规定,单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:……(八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。


结合“三包”事项的特殊性,在增值税上不能作为视同销售处理。


北京市国家税务局《货劳税热点问题(2018年6月)》


问:企业生产的产品实行三包服务,在保修期内提供免费维修消耗的材料或免费更换的配件,是否要作进项税转出或视同销售?


答:公司的产品在保修期内出现问题,进行免费维修消耗的材料或免费更换的配件,属于用于增值税应税项目,不属于《增值税暂行条例》第十条规定的不得抵扣的情形,不需作进项税额转出处理。


根据《增值税暂行条例实施细则》第四条关于视同销售的规定,保修期内免费保修业务作为销售合同的一部分,有关收入实际已经在销售时获得,该公司已就销售额缴纳了税款,免费保修时无需再缴纳增值税,维修领用零件也不需视同销售缴纳增值税。


因此,你公司在“三包”期内免费维修更换的零部件进项税额不需要转出,免费维修不需要再缴纳增值税,维修时更换的零部件也不需要视同销售缴纳增值税。


青岛市税务局相关规定


《青岛市国家税务局关于企业“三包”期内免费为客户更换配件征收增值税问题的补充通知》(青国税函〔2005〕43号)规定,企业将“三包”配件直接或通过商业流通渠道提供给售后服务单位,并用于产品“三包”服务的,不论是否作价均应按规定征收增值税,但以下三种情况除外:


一、企业直接为客户免费更换的“三包”配件;


二、企业按照更换下来的“三包”旧配件的数量、品种、规格,在企业“三包”配件定额内免费发放的新配件;


三、企业退回供货商的属于更换下来的企业 “三包”配件定额内的旧配件。


  • 发表于 2021-08-24 22:30
  • 阅读 ( 276 )
  • 分类:会计学习

0 条评论

请先 登录 后评论
老会计卓玛
老会计卓玛

1389 篇文章

写作榜 »

  1. 是我的海 1409 文章
  2. 老会计卓玛 1389 文章
  3. 璞之-会计家园 1057 文章
  4. 倪老师 533 文章
  5. 我是二娃 51 文章
  6. 尔玉 33 文章
  7. 程守峰【武汉智财信】13971518806 27 文章
  8. 谢晶晶 22 文章