差额征税差额开票,差额征税全额开票?我到底该怎么开票?看这一篇就够了!

2021-08-16 16:39:29
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很多小伙伴们搞不清楚什么是差额征税,怎么差额开票?


其实,差额征税是营改增以后为了解决那些无法通过增值税进项发票抵扣来避免重复征税的项目而采取的一种抵扣方法。


通俗来讲,差额征税的意思是如果你取得了100万的收入,但又支付给第三方80万元,因为你经营的是属于税法规定的特定业务,允许你用100万扣除支付给第三方的80万,用差额20万元乘以适用税率或征收率来缴税。


所以,差额体现的这部分有点像余额征税。


1、差额征税下有哪些开票方式?

对于特定差额征税业务又可以分为两大类,一类是差额征税全额开票,一类是差额征税差额开票。


(1)差额征税差额开票(差额部分也就是被扣除的部分不得开专票)


1、经纪代理服务;

2、融资性售后回租服务收取本金;

3、旅游服务;

4、劳务派遣服务;

5、安保服务;

6、人力资源外包服务;

7、公益特服号接受捐款;

8、签证代理服务;

9、代理进口;

10、境外单位考试费;

11、金融商品转让;

12、机票代理服务;

13、小规模纳税人转让不动产。


(2)差额征税全额开票

1、中国证券登记结算公司;

2、建筑服务劳务分包;

3、一般计税房地产销售;

4、融资租赁服务;

5、融资性售后回租服务收取租金;

6、物业管理服务收取自来水费;

7、转让2016年4月30日钱取得的土地使用权;

8、航空运输代理提供境外航段机票代理服务;

9、一般纳税人提供客运场站服务;

10、航空运输销售额;

11、一般纳税人转让2016年4月30日前取得的不动产。


2、差额开票到底是怎么开?

(1)差额征税差额部分不得开专票:

即销售方征多少增值税,购买方抵多少增值税。开票方式有以下三种:

一是全额开具普通发票;

二是差额部分开具普通发票,剩余部分开具增值税专用发票;

三是使用差额开票功能开具发票,这种类型下,受票方取得的发票中差额部分对应的进项税额自然没有参与抵扣。

(2)举例:

某劳务派遣公司系一般纳税人,采用简易计税,2020年8月份收取劳务派遣费2000万元(含税),支付劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用1200万元。有几种开票方式?


一共有三种开票方式,发票开具方式不同,会计处理也有所区别::

1. 开一张增值税普通发票,价税合计2000万元,不含税金额1904.76万元,税额95.24万元(5%征收率);用工单位取得普通发票不能抵扣。


2. 开具一张增值税专用发票+一张普通发票(差额部分不得开专票)

  • 剩余余额部分开具增值税专用发票不含税金额761.90万元,税额38.10万元,价税合计800万元;


  • 普通发票不含税金额1142.86万元,税额57.14万元,价税合计1200万元;


两张发票含税价合计2000万元,不含税金额合计1904.76万元,税额合计95.24万元。用工单位可以抵扣38.10万元。


3. 使用差额开票功能,税率栏会显示“***”;备注栏自动打印“差额征税”字样,同时体现扣除额;税额=(价税合计-扣除额)÷(1+适用税率或征收率)×适用税率或征收率

录入含税销售额2000万元和扣除额1200万元,系统自动计算税额38.10万元和票面不含税金额1961.90万元。用工单位可以抵扣38.10万元。


注意:通过差额征税开票功能开具发票主要是针对差额部分不能开具专票的情形。


再例如某人销售商品房适用差额征税,含税销售额 100 万元,扣除额(房屋原值)80 万元,征收率 5%。增值税差额征税计算公式如下:

税额=(含税销售额-扣除额)/ (1+税率或征收率)×税率或征收率

金额=含税销售额-税额

现增值税=(1000000-800000) /(1+5%)×5%=9523.81 元

金额= 1000000 - 9523.81 = 990476.19 元

通过差额征税开票功能开具的发票如下图:

   


猫叔提醒:一些地方需要企业先行备案,税务局不会自动开通关于差额报税功能,企业备案后在网上才能填写相应差额计税的栏次:



(2)差额征税全额开票举例

某房地产企业系一般纳税人,2021年6月销售开发产品售价1090万元,可以全额开具增值税专用发票,注明销项税额90万元。假设土地成本654万元,


对于房地产公司而言销售其开发房地产项目差额纳税=(1090-654)÷(1+9%)×9%=36万元,购买方全额抵扣进项税额90万元。


会计分录:

1. 销售开发产品时:

借:银行存款 1090

 贷:主营业务收入 1000

    应交税费—应交增值税(销项税额)  90

2. 购入土地时:

借:开发成本—土地 654

  贷:银行存款 654

3. 差额扣税时:

借:应交税费—应交增值税(销项税额抵减) 54

  贷:主营业务成本 54


3、对差额开票如何进行申报?

假设猫叔注册了一个增值税一般纳税人公司,主要是提供劳务派遣服务,当日结算,取得劳务派遣收入2000元,结算派遣人员当天工资1200元,选择简易征收差额扣除开票。


申报方式如下,附表一的填写如图:


附表三的填写如图:     


4、相关问题:

(1)适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,如何确定免税销售额?

根据《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第4号,以下简称4号公告)规定,适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受小微企业免征增值税政策。《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》中的“免税销售额”相关栏次,填写差额后的销售额。


(2)纳税人年应税销售额超过增值税小规模纳税人标准时,应当向主管税务机关办理一般纳税人登记,适用增值税差额征税政策的纳税人年应税销售额如何计算?


年应税销售额=纳税申报销售额+稽查查补销售额+纳税评估调整销售额;

而销售服务、无形资产或者不动产有扣除项目的纳税人,其应税行为年应税销售额按未扣除之前的销售额计算。此外,纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入应税行为年应税销售额。


来源:猫叔说税

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