公司委托运输公司承运货物,损失的货物是否需要做进项税转出?

公司委托运输公司承运货物,损失的货物是否需要做进项税转出?



1、我公司委托运输公司承运货物,装货量和到货量之间的0.3%(以内为合理损失)以外的货物损失由运输公司赔偿,请问下该部分损失的货物是否需要做进项税转出?


 根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)文件附件一《营业税改征增值税试点实施办法》规定:“第二十七条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

……(二)非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务。……

  第二十八条 ……非正常损失,是指因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质,以及因违反法律法规造成货物或者不动产被依法没收、销毁、拆除的情形。”


2、我公司营业范围中有租赁,如果租给个人,能否享受减按1.5计算缴纳增值税?


 根据《财政部 税务总局 住房城乡建设部关于完善住房租赁有关税收政策的公告》(财政部 税务总局 住房城乡建设部公告2021年第24号)规定:一、住房租赁企业中的增值税一般纳税人向个人出租住房取得的全部出租收入,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值税,或适用一般计税方法计算缴纳增值税。住房租赁企业中的增值税小规模纳税人向个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值税。  


住房租赁企业向个人出租住房适用上述简易计税方法并进行预缴的,减按1.5%预征率预缴增值税。 


3、我司是客运企业,将本司的出租车(车辆属于公司)对外发包给个人经营,我司只按月收取固定管理费,我司已将管理费按月申报增值税,那承包我公司出租车的个人取得的客运收入是否还需要我司代缴增值税?


 根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)文件附件1:营业税改征增值税试点实施办法第二条规定:单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人。否则,以承包人为纳税人。



来源:12366纳税服务平台,以上内容仅供参考,具体咨询税务机关。


  • 发表于 2021-08-11 10:43
  • 阅读 ( 46 )
  • 分类:会计学习

0 条评论

请先 登录 后评论
老会计卓玛
老会计卓玛

1402 篇文章

写作榜 »

  1. 是我的海 1422 文章
  2. 老会计卓玛 1402 文章
  3. 璞之-会计家园 1060 文章
  4. 倪老师 533 文章
  5. 我是二娃 51 文章
  6. 尔玉 33 文章
  7. 程守峰【武汉智财信】13971518806 28 文章
  8. 谢晶晶 23 文章