以持有股权对外投资是否缴纳印花税?

以持有股权对外投资是否缴纳印花税?

问:A公司用子公司股权向上市公司B出资,上市公司B向A公司增发新股来支付对价。A公司、B公司之间股权转让行为是否缴纳印花税?B公司是否缴纳资金账簿印花税?


财税解答:需要


 一、根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)规定,第一条 在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当按照本条例规定缴纳印花税。第二条 下列凭证为应纳税凭证:1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;2.产权转移书据3.营业账簿;4.权利、许可证照;5.经财政部确定征税的其他凭证。……附件1:印花税税目税率表.doc ……产权转移书据 包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同;按所载金额0.5‰贴花……

  二、根据《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)第十条规定,“财产所有权”转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。

  三、根据《国家税务总局关于资金账簿印花税问题的通知》(国税发〔1994〕25号)第二条规定,企业执行“两则”启用新账簿后,其“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额大于原已贴花资金的,就增加的部分补贴印花。

  四、根据《财政部 税务总局关于对营业账簿减免印花税的通知》(财税〔2018〕50号)规定,自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税……

  五、根据《河南省财政厅 国家税务总局河南省税务局关于实施小微企业普惠性税收减免有关政策的通知》(豫财税政〔2019〕7号)规定,一、自2019年1月1日起至2021年12月31日,对我省增值税小规模纳税人按50%的税额幅度减征……印花税(不含证券交易印花税)……

  因此,根据上述文件规定及您的描述,对于企业股权转让所立的书据,股权投资双方需根据产权转移书据缴纳印花税;如被投资方增加实收资本及资本公积,其“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额大于原已贴花资金的,就增加的部分补贴印花。建议您参考上述规定,并结合实际业务情况缴纳印花税。




来源:天天税讯

  • 发表于 2021-08-06 08:51
  • 阅读 ( 77 )
  • 分类:会计学习

0 条评论

请先 登录 后评论
老会计卓玛
老会计卓玛

1389 篇文章

写作榜 »

  1. 是我的海 1409 文章
  2. 老会计卓玛 1389 文章
  3. 璞之-会计家园 1057 文章
  4. 倪老师 533 文章
  5. 我是二娃 51 文章
  6. 尔玉 33 文章
  7. 程守峰【武汉智财信】13971518806 27 文章
  8. 谢晶晶 22 文章