关于固定资产的三个问题,一经确定,还允许变更吗?

固定资产核算问题

疑问一

老师,固定资产折旧的预计净残值率,一经确定,还允许变更吗?

请问:

一经确定,不得变更。

参考:

国务院令第512号《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第五十九条规定: 固定资产按照直线法计算的折旧,准予扣除。企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值。固定资产的预计净残值一经确定,不得变更。

疑问二

老师,固定资产折旧的计算方法,一经确定,还允许变更吗?

请问:

一经确定,不得随意变更。

参考:

《企业会计准则第4号——固定资产》第十七条规定:企业应当根据与固定资产有关的经济利益的预期实现方式,合理选择固定资产折旧方法。可选用的折旧方法包括年限平均法、工作量法、双倍余额递减法和年数总和法等。

固定资产的折旧方法一经确定,不得随意变更。但是,符合本准则第十九条规定的除外。

疑问三

老师,去年购买的固定资产没有享受一次性税前扣除优惠,今年还允许享受吗?

请问:

未选择享受一次性税前扣除政策的,以后年度不得再变更。

参考:

《国家税务总局关于设备、器具扣除有关企业所得税政策执行问题的公告》(国家税务总局公告2018年第46号)第四条规定,企业根据自身生产经营核算需要,可自行选择享受一次性税前扣除政策。未选择享受一次性税前扣除政策的,以后年度不得再变更。


本文来源: 郝老师说会计


  • 发表于 2021-08-05 13:24
  • 阅读 ( 48 )
  • 分类:会计学习

0 条评论

请先 登录 后评论
老会计卓玛
老会计卓玛

1389 篇文章

写作榜 »

  1. 是我的海 1409 文章
  2. 老会计卓玛 1389 文章
  3. 璞之-会计家园 1057 文章
  4. 倪老师 533 文章
  5. 我是二娃 51 文章
  6. 尔玉 33 文章
  7. 程守峰【武汉智财信】13971518806 27 文章
  8. 谢晶晶 22 文章