法院裁定以物抵债,替出让方企业承担的税费,是否可以在企业所得税税前扣除?

法院裁定以物抵债,替出让方企业承担的税费,是否可以在企业所得税税前扣除?

一、2021-06-21、国家税务总局福建省12366纳税服务中心答复:您好,购买方支付给销售方的款项不区分销售方的最终用途,凡属于企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出且取得销售方开具的合法有效扣除凭证的,准予税前扣除。

法院裁定以物抵债,替出让方企业承担的税费,是否可以在企业所得税税前扣除?

留言时间:2021-06-11

纳税人所属地       

福建

问题内容       

经过两次在司法拍卖网络平台公开拍卖,均因无人竞买而流拍。抵押权人向法院提出以物抵债申请,法院裁定以物抵债并发出《协助执行通知书》,要求有关机构办理相关产权过户登记手续。请问,抵押权人替出让方企业承担的税费,是否可以在企业所得税税前扣除?是计入期间费用在当期税前列支?还是计入取得固定资产的原值,在折旧年限内通过计提折旧进行税前扣除?

附件       

无附件

答复机构       

福建省税务局

答复时间       

2021-06-21

答复内容       

国家税务总局福建省12366纳税服务中心答复:您好,购买方支付给销售方的款项不区分销售方的最终用途,凡属于企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出且取得销售方开具的合法有效扣除凭证的,准予税前扣除。

文件依据:

一、根据《中华人民共和国企业所得税法》规定:“第八条企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。”

二、根据《国家税务总局关于发布<企业所得税税前扣除凭证管理办法>的公告》(国家税务总局公告2018年第28号)规定:“第九条 企业在境内发生的支出项目属于增值税应税项目(以下简称“应税项目”)的,对方为已办理税务登记的增值税纳税人,其支出以发票(包括按照规定由税务机关代开的发票)作为税前扣除凭证;对方为依法无需办理税务登记的单位或者从事小额零星经营业务的个人,其支出以税务机关代开的发票或者收款凭证及内部凭证作为税前扣除凭证,收款凭证应载明收款单位名称、个人姓名及身份证号、支出项目、收款金额等相关信息。

小额零星经营业务的判断标准是个人从事应税项目经营业务的销售额不超过增值税相关政策规定的起征点。

税务总局对应税项目开具发票另有规定的,以规定的发票或者票据作为税前扣除凭证。

第十条 企业在境内发生的支出项目不属于应税项目的,对方为单位的,以对方开具的发票以外的其他外部凭证作为税前扣除凭证;对方为个人的,以内部凭证作为税前扣除凭证。

企业在境内发生的支出项目虽不属于应税项目,但按税务总局规定可以开具发票的,可以发票作为税前扣除凭证。”

上述回复仅供参考,具体以国家相关政策规定为准!感谢您的咨询,顺祝生活愉快!


二、2021-07-07,国家税务总局福建省12366纳税服务中心答复:您好,抵押权人向法院提出以物抵债申请,法院裁定以物抵债并发出《协助执行通知书》,要求有关机构办理相关产权过户登记手续。因此,买受人代缴的税款实为其发生的与生产经营相关的合理支出,可凭法院的《协助执行通知书》、完税凭证、代缴凭证(银行转账单据等)税前扣除。

再提问,法院裁定以物抵债,替出让方企业承担的税费,是否可以在企业所得税税前扣除?

留言时间:2021-06-30

纳税人所属地       

福建

问题内容       

2021-06-11,我在网上留言,“经过两次在司法拍卖网络平台公开拍卖,均因无人竞买而流拍。抵押权人向法院提出以物抵债申请,法院裁定以物抵债并发出《协助执行通知书》,要求有关机构办理相关产权过户登记手续。请问,抵押权人替出让方企业承担的税费,是否可以在企业所得税税前扣除?是计入期间费用在当期税前列支?还是计入取得固定资产的原值,在折旧年限内通过计提折旧进行税前扣除?”

2021-06-21,国家税务总局福建省12366纳税服务中心答复:您好,购买方支付给销售方的款项不区分销售方的最终用途,凡属于企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出且取得销售方开具的合法有效扣除凭证的,准予税前扣除。

实际操作中,抵押权人根据法院的以物抵债《协助执行通知书》在税务局前台办理开票时,并不需要出让方到场,开票金额也是法院裁定的以物抵债财产的价值,抵押权人并没有另行再支付款项给出让方,所以抵押权人替出让方企业承担的税费,是不可能增加开票金额或是再取得发票。那么请问:

1、抵押权人替出让方企业承担的税费,属于实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,但只有出让方的税单,这个属于福建省12366纳税服务中心答复的“合法有效扣除凭证”吗?

2、如果不属于合法有效扣除凭证,抵押权人替出让方企业承担的税费可以作为无法收回的债权在企业所得税税前扣除吗?

附件       

无附件

答复机构       

福建省税务局

答复时间       

2021-07-07

答复内容       

国家税务总局福建省12366纳税服务中心答复:您好,抵押权人向法院提出以物抵债申请,法院裁定以物抵债并发出《协助执行通知书》,要求有关机构办理相关产权过户登记手续。因此,买受人代缴的税款实为其发生的与生产经营相关的合理支出,可凭法院的《协助执行通知书》、完税凭证、代缴凭证(银行转账单据等)税前扣除。


  • 发表于 2021-07-09 11:42
  • 阅读 ( 137 )
  • 分类:会计学习

0 条评论

请先 登录 后评论
老会计卓玛
老会计卓玛

1359 篇文章

写作榜 »

  1. 是我的海 1386 文章
  2. 老会计卓玛 1359 文章
  3. 璞之-会计家园 1051 文章
  4. 倪老师 533 文章
  5. 我是二娃 51 文章
  6. 尔玉 28 文章
  7. 程守峰【武汉智财信】13971518806 24 文章
  8. 谢晶晶 19 文章