注意:取得的免税苗木发票不是都可以计算抵扣!

取得的免税苗木发票不是都可以计算抵扣!

问题内容:外购斑兰苗销售增值税和企业所得税免税吗?相关文件有那些?

答复机构:海南省税务局

答复时间:2021-12-30


您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:

根据《财政部 国家税务总局关于农业生产资料征免增值税政策的通知》(财税〔2001〕113号)第一条规定:“下列货物免征增值税:……4.批发和零售的种子、种苗、农药、农机。”

如属于上述文件规定范围,可享受免征增值税政策。

感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系海南税务12366或主管税务机关。

注:

苗木抵扣在建筑施工企业实务中也是个难点,在此强调:从流通领域购进的苗木,只有取得专票才能抵扣

当然这里有个判断流通领域的问题,正常情况下,非农户个人、非合作社等的企业即大致可判断为流通企业,但也有个别的企业本身就是种植、培植苗木,然后再销售的,所以只通过企业名称有时很难判断准确,最好在取得免税苗木发票时同时取得对方的免税备案,然后再抵扣进项税,这样是比较保险的。

来源:国家税务总局

  • 发表于 2021-07-05 15:43
  • 阅读 ( 114 )
  • 分类:会计学习

0 条评论

请先 登录 后评论
老会计卓玛
老会计卓玛

1380 篇文章

写作榜 »

  1. 是我的海 1405 文章
  2. 老会计卓玛 1380 文章
  3. 璞之-会计家园 1057 文章
  4. 倪老师 533 文章
  5. 我是二娃 51 文章
  6. 尔玉 33 文章
  7. 程守峰【武汉智财信】13971518806 27 文章
  8. 谢晶晶 22 文章