票开了、钱没收到,怎么办?

票开了,钱没收到,需要做账务处理吗?

财务工作中,最悲哀的两件事莫过于:

1、票开了、钱没收到!

2、钱付了、票没收到!

 

不管是钱没收到还是票没收到,都是让财务肉疼的事儿……今天咱们就聊聊票开了、钱没收到怎么办?

 

有人说,不需要处理,在开票的时候就已经挂了应收账款,等收到钱的时候再把应收账款转到银行存款就行了呗~

 

这样说自然没错儿,可问题是,如果这个款在账上挂了好多年了,你也不知道能不能收回来怎么办?就这么一直挂着吗?显然不合理

 

这时候我们就得思考,钱收不回来,对企业来讲当然是损失,虽然款项催收并不是财务的本职工作,但是财务也得想着怎么把企业的损失降到最低:

 

1、在税务上,企业发生的损失是可以税前扣除的,这就是我们说的企业坏账。但是用这个法子一定要注意,税前扣除的环节一定是企业真实发生损失后,这个地方容易出错:

 

会计处理:借:资产减值损失

贷:坏账准备

 

咱们看下,分录里涉及到损益科目“资产减值损失”,会影响利润总额,减少企业所得税。但是税法上说,这个时候并不是真实发生坏账的时候,只是准备发生坏账,叫坏账准备。所以不能税前扣除,所以汇算清缴的时候要纳税调增。

 

得等到真实发生坏账,确定这个账收不回来才可以做坏账损失,进行税前扣除,那怎么确定确实收不回来呢?比如,债务人死亡、失踪、公司破产等。

当然,对于什么样的应收账款可以税前扣除给出了明确的界限:

《国家税务总局关于发布<企业资产损失所得税税前扣除管理办法>的公告》(国家税务总局公告2011年第25号)

第二十三条 企业逾期三年以上的应收款项在会计上已作为损失处理的,可以作为坏账损失,但应说明情况,并出具专项报告。

第二十四条 企业逾期一年以上,单笔数额不超过五万元或者不超过企业年度收入总额万分之一的应收款项,会计上已经作为损失处理的,可以作为坏账损失,但应说明情况,并出具专项报告。


又根据国家税务总局公告2018年第65号及福建省局《2020年9月12366咨询热点难点问题集》的回答,应收款项的坏账损失,也只要出具的有法定代表人、主要负责人和财务负责人签章证实有关损失的书面申明和相关材料,不再需要专项报告了。 


确认核销应收账款的时候,会计上的处理应该是:

借:坏账准备

贷:应收账款

 

2、事前防范,为了保护企业自身的权益,签合同的时候一定得注意,建议大家加上“乙方收到款项时开具发票”的条款。

但事实是许多情况下,乙方处于劣势地位,如果实在没办法用“一手交钱一手交票”来约定,那也要在合同里清楚列示“甲方应于收到发票之日起一周/月内向乙方付款”等类似的条款。将来万一收不到款而不得不走法律程序的时候也可以拿出证据。


  • 发表于 2021-06-21 15:21
  • 阅读 ( 5496 )
  • 分类:财会头条

0 条评论

请先 登录 后评论
李英瑞
李英瑞

10 篇文章

写作榜 »

  1. 是我的海 1422 文章
  2. 老会计卓玛 1402 文章
  3. 璞之-会计家园 1060 文章
  4. 倪老师 533 文章
  5. 我是二娃 51 文章
  6. 尔玉 33 文章
  7. 程守峰【武汉智财信】13971518806 28 文章
  8. 谢晶晶 23 文章