税务问答

税务问答小常识

18

纳税人购进旅客运输服务抵扣进项税额有何要求?

答:根据《国家税务总局关于国内旅客运输服务进项税抵扣等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第31号)规定:“一、关于国内旅客运输服务进项税抵扣(一)《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海...
发布于 : 2019-09-20 00:00
18人浏览
23

个人转让股权,税务机关核定股权转让收入的方法有哪些?

答:根据《国家税务总局关于发布的公告》(国家税务总局公告2014年第67号)第十四条规定:主管税务机关应依次按照下列方法核定股权转让收入:(一)净资产核定法股权转让收入按照每股净资产或股权对应的净资产份额核定。被投资企业的土地使用权、房...
发布于 : 2019-09-19 00:00
23人浏览
22

加计抵减政策适用哪些行业,兼营加工行业可以享受吗?

根据《关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部税务总局海关总署公告2019年第39号)第七条规定,自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额(以下称加计抵减政策)。内容来自...
发布于 : 2019-09-18 00:00
22人浏览
26

转登记为小规模纳税人的时间延长到什么时候?

答:转登记日前连续12个月(以1个月为1个纳税期)或者连续4个季度(以1个季度为1个纳税期)累计销售额未超过500万元的一般纳税人,在2019年12月31日前,可选择转登记为小规模纳税人。 内容来自于国家税务总局网站
发布于 : 2019-09-18 00:00
26人浏览
25

已享受地方税种优惠政策的小规模纳税人,还能享受普惠性税收减免政策吗?

问:小微企业普惠性税收减免政策中部分地方税种和相关附加减征的政策是否可以和原有地方税种和相关附加优惠政策同时享受?答:已经享受了原有地方税种优惠政策的增值税小规模纳税人,可以进一步享受本次普惠性税收减免政策,也就是说两类政策可以叠...
发布于 : 2019-09-17 00:00
25人浏览
24

4月购入一层写字楼,不动产进项税额还需要分两年抵扣吗?

答:不需要,自2019年4月1日起,增值税一般纳税人取得不动产的进项税额不再分两年抵扣,而是在购进不动产的当期一次性抵扣进项税额。 内容来自于国家税务总局网站
发布于 : 2019-09-16 00:00
24人浏览
22

为提醒网上申报的纳税人及时提交《适用加计抵减政策的声明》,请问税务机关对...

适用加计抵减政策的生产、生活性服务业纳税人,应在年度首次确认适用加计抵减政策时提交《适用加计抵减政策的声明》。为提醒纳税人,当纳税人进入增值税申报界面时,系统将提示纳税人加计抵减政策具体规定,并告知纳税人如果符合政策规定条件,可以...
发布于 : 2019-09-12 00:00
22人浏览
23

转登记前已报税未开票业务,发生退货,转登记后如何开票?

问:转登记纳税人在一般纳税人期间已申报纳税但未开具发票、转登记前业务发生销货退回需要冲红、以及开具错误需要重新开具发票的,在转登记后如何开具发票?答:转登记纳税人在一般纳税人期间发生的增值税应税销售行为,已申报纳税但未开具增值税发...
发布于 : 2019-09-12 00:00
23人浏览
22

纳税人2019年4月购进不动产,专票已认证,如何填写申报表?

问:某纳税人2019年4月购进不动产,取得增值税专用发票并已认证,金额1000万元,税额90万元,应当如何填写增值税纳税申报表?答:《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)第五...
发布于 : 2019-09-11 00:00
22人浏览
22

公司是否可以就商务服务业务取得的销售额,向税务机关申请代开增值税专用发票...

问:我公司为商务服务业的小规模纳税人,已选择自行开具增值税专用发票。请问我公司是否可以就商务服务业务取得的销售额,向税务机关申请代开增值税专用发票吗? 答:按照《国家税务总局关于扩大小规模纳税人自行开具增值税专用发票试点范围等事项...
发布于 : 2019-09-10 00:00
22人浏览
22

转登记当期有留抵,转成小规模纳税人之后如何处理?

问:一般纳税人转登记为小规模纳税人的当期有留抵,转成小规模纳税人之后,该如何处理?答:《国家税务总局关于统一小规模纳税人标准等若干增值税问题的公告》(国家税务局总局公告2018年18号,以下简称“18号公告”)规定,转登记纳税人尚未申报抵扣...
发布于 : 2019-09-09 00:00
22人浏览
23

非企业性单位是否适用地方税费减征优惠政策?

问:自然资源部门等不属于从事生产经营的单位,作为用地申请人缴纳耕地占用税税款,是否属于小规模纳税人,能否适用财税〔2019〕13号文件规定的地方税费减免政策?(湖南、青岛等省税务局提问,财产行为税司答复)答:根据《增值税暂行条例实施细则...
发布于 : 2019-09-06 00:00
23人浏览
24

应纳增值税劳务是否包括应税服务?

问:2018年第28号第十八条企业与其他企业(包括关联企业)、个人在境内共同接受应纳增值税劳务(以下简称“应税劳务”)发生的支出,采取分摊方式的,应当按照独立交易原则进行分摊。文件中应纳增值税劳务是否包括应税服务?答:(一)关于应税劳务《企...
发布于 : 2019-09-05 00:00
24人浏览
21

纳税人初次购买税控设备支付的费用能否抵减增值税?

问:纳税人初次购买税控系统专用设备所支付的费用以及支付的税控系统技术维护费能否抵减增值税?答:根据《财政部 国家税务总局关于增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税税额有关政策的通知》(财税〔2012〕15号)的规定,自2011年12月1...
发布于 : 2019-09-04 00:00
21人浏览
23

纳税人填报个税专项附加扣除信息有哪些注意事项?

答:一是要根据专项附加扣除办法规定的条件,判断自己是否有符合相关条件的专项附加扣除项目;二是根据自己的实际情况,在电子税务局网页、手机APP、电子模板、纸质报表四种方式中,选择一种专项附加扣除信息的提交方式;三是根据自己符合条件的专...
发布于 : 2019-09-03 00:00
23人浏览