财税问答

资深注册会计师、上市企业财务总监组成答疑专家团,为你在线答疑,解决工作学习中的财税实务问题。免费答疑内容仅供参考,具体操作请以法律法规及当地执行为准。

66

房地产开发企业能否享受西部大开发税收优惠政策?

答:现行政策对房地产开发企业享受西部大开发税收优惠政策没有限制性的规定。设立在西部的房地产开发企业以《西部地区鼓励类产业目录》规定的保障性住房建设与管理、生态小区建设等产业项目为主营业务,且符合相关条件的,可以享受西部大开发税收优...
发布于 : 2019-09-29 00:00
66人浏览
75

税务机关核定个人股权转让收入的方法有哪些?

答:根据《国家税务总局关于发布的公告》(国家税务总局公告2014年第67号)第十四条规定:主管税务机关应依次按照下列方法核定股权转让收入:内容来自于国家税务总局网站
发布于 : 2019-09-27 00:00
75人浏览
71

小规模纳税人登记为一般纳税人,何时停止享受地方税费减征政策?

答:根据《国家税务总局关于增值税小规模纳税人地方税种和相关附加减征政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第5号),增值税小规模纳税人按规定登记为一般纳税人的,自一般纳税人生效之日起不再适用减征优惠;增值税年应税销售额超过...
发布于 : 2019-09-27 00:00
71人浏览
80

经营期不足一个纳税期的小规模纳税人如何适用小微企业免税政策?

答:根据《国家税务总局关于国内旅客运输服务进项税抵扣等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第31号)规定:“四、关于经营期不足一个纳税期的小规模纳税人免税政策适用自2019年1月1日起,以1个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人,因...
发布于 : 2019-09-26 00:00
80人浏览
70

货物运输业小规模纳税人申请代开专票有何要求?

答:根据《国家税务总局关于国内旅客运输服务进项税抵扣等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第31号)规定:“五、关于货物运输业小规模纳税人申请代开增值税专用发票适用《货物运输业小规模纳税人申请代开增值税专用发票管理办法》(...
发布于 : 2019-09-25 00:00
70人浏览
70

个人购买家庭唯一住房或第二套改善性住房如何缴契税?

答:根据《财政部 国家税务总局 住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)第一条规定,关于契税政策:(一)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平...
发布于 : 2019-09-24 00:00
70人浏览
75

个人领取的税收递延型商业养老保险的养老金收入如何缴纳个人所得税?

答:《财政部 税务总局关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目的公告》(财政部 税务总局公告2019年第74号)规定:“四、个人按照《财政部 税务总局 人力资源社会保障部 中国银行保险监督管理委员会 证监会关于开展个人税收递延型商业养老...
发布于 : 2019-09-23 00:00
75人浏览
59

纳税人购进旅客运输服务抵扣进项税额有何要求?

答:根据《国家税务总局关于国内旅客运输服务进项税抵扣等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第31号)规定:“一、关于国内旅客运输服务进项税抵扣(一)《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海...
发布于 : 2019-09-20 00:00
59人浏览
67

个人转让股权,税务机关核定股权转让收入的方法有哪些?

答:根据《国家税务总局关于发布的公告》(国家税务总局公告2014年第67号)第十四条规定:主管税务机关应依次按照下列方法核定股权转让收入:(一)净资产核定法股权转让收入按照每股净资产或股权对应的净资产份额核定。被投资企业的土地使用权、房...
发布于 : 2019-09-19 00:00
67人浏览
62

加计抵减政策适用哪些行业,兼营加工行业可以享受吗?

根据《关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部税务总局海关总署公告2019年第39号)第七条规定,自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额(以下称加计抵减政策)。内容来自...
发布于 : 2019-09-18 00:00
62人浏览
67

转登记为小规模纳税人的时间延长到什么时候?

答:转登记日前连续12个月(以1个月为1个纳税期)或者连续4个季度(以1个季度为1个纳税期)累计销售额未超过500万元的一般纳税人,在2019年12月31日前,可选择转登记为小规模纳税人。 内容来自于国家税务总局网站
发布于 : 2019-09-18 00:00
67人浏览
72

已享受地方税种优惠政策的小规模纳税人,还能享受普惠性税收减免政策吗?

问:小微企业普惠性税收减免政策中部分地方税种和相关附加减征的政策是否可以和原有地方税种和相关附加优惠政策同时享受?答:已经享受了原有地方税种优惠政策的增值税小规模纳税人,可以进一步享受本次普惠性税收减免政策,也就是说两类政策可以叠...
发布于 : 2019-09-17 00:00
72人浏览
64

4月购入一层写字楼,不动产进项税额还需要分两年抵扣吗?

答:不需要,自2019年4月1日起,增值税一般纳税人取得不动产的进项税额不再分两年抵扣,而是在购进不动产的当期一次性抵扣进项税额。 内容来自于国家税务总局网站
发布于 : 2019-09-16 00:00
64人浏览
65

为提醒网上申报的纳税人及时提交《适用加计抵减政策的声明》,请问税务机关对...

适用加计抵减政策的生产、生活性服务业纳税人,应在年度首次确认适用加计抵减政策时提交《适用加计抵减政策的声明》。为提醒纳税人,当纳税人进入增值税申报界面时,系统将提示纳税人加计抵减政策具体规定,并告知纳税人如果符合政策规定条件,可以...
发布于 : 2019-09-12 00:00
65人浏览
64

转登记前已报税未开票业务,发生退货,转登记后如何开票?

问:转登记纳税人在一般纳税人期间已申报纳税但未开具发票、转登记前业务发生销货退回需要冲红、以及开具错误需要重新开具发票的,在转登记后如何开具发票?答:转登记纳税人在一般纳税人期间发生的增值税应税销售行为,已申报纳税但未开具增值税发...
发布于 : 2019-09-12 00:00
64人浏览