公司享受过留抵退税,可以办理注销吗?

仝名姝 仝名姝 发布于 2022-10-31 04:42 来自北京市
善忆秋 来自北京市
符合财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号、财政部 税务总局公告2022年第14号等文件规定申请留抵退税,是基于公司正常持续经营情况。 《财政部 国家税务总局关于增值税若干问题的通知》(财税[2005]165号)第六条规定,一般纳税人注销时,其存货不作为进项税额转出处理,其留抵税额也不予退税。 所以,地方税务局在实际操作中,申请留抵退税的企业在一定期间(一般是6个月)不准予注销。具体以主管税务机关征管办法执行。
登录后,才能发表评论登录
幸运 来自宁夏回族自治区

可以把税缴了,再注销。

登录后,才能发表评论登录
2 1 0

输入您的精彩点评!

  • 0 关注
  • 0 收藏,172 浏览
  • 仝名姝 发布于 2022-10-31 04:42

资深注册会计师、上市企业财务总监组成答疑专家团,为你在线答疑,解决工作学习中的财税实务问题。免费答疑内容仅供参考,具体操作请以法律法规及当地执行为准。