应税凭证如果列明是含税价,是否换算为不含税金额征收印花税?

蔚友珊 蔚友珊 发布于 2022-10-31 04:06 来自北京市
止婉容 来自北京市
根据《中华人民共和国印花税法》第五条规定:(一)应税合同的计税依据,为合同所列的金额,不包括列明的增值税税款;(二)应税产权转移书据的计税依据,为产权转移书据所列的金额,不包括列明的增值税税款。 因此,如果应税合同、产权转移书据明确列明增值税税额,则印花税计税依据不含列明的增值税。如果只是列明含税或者税率等,则仍以合同所列金额为计税依据进行申报,而不是换算为不含增值税金额。
登录后,才能发表评论登录
1 1 0

输入您的精彩点评!

  • 0 关注
  • 0 收藏,145 浏览
  • 蔚友珊 发布于 2022-10-31 04:06

资深注册会计师、上市企业财务总监组成答疑专家团,为你在线答疑,解决工作学习中的财税实务问题。免费答疑内容仅供参考,具体操作请以法律法规及当地执行为准。