个人取得的劳务费支付单位未给代扣代缴个税,个人在汇算清缴时可以自行申报纳税吗?

姒静慧 姒静慧 发布于 2022-06-23 08:35
年浩岚
《国家税务总局关于办理2021年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告》(国家税务总局公告2022年第1号)第三条规定,符合下列情形之一的,纳税人需办理年度汇算: (一)已预缴税额大于年度汇算应纳税额且申请退税的; (二)纳税年度内取得的综合所得收入超过12万元且需要补税金额超过400元的。 因适用所得项目错误或者扣缴义务人未依法履行扣缴义务,造成纳税年度内少申报或者未申报综合所得的,纳税人应当依法据实办理年度汇算。 根据上述规定,个人取得的劳务费支付单位未给代扣代缴个税,个人在汇算清缴时应进行汇算清缴自行申报纳税。
登录后,才能发表评论登录
1 0 0

输入您的精彩点评!

  • 0 关注
  • 0 收藏,143 浏览
  • 姒静慧 发布于 2022-06-23 08:35

资深注册会计师、上市企业财务总监组成答疑专家团,为你在线答疑,解决工作学习中的财税实务问题。免费答疑内容仅供参考,具体操作请以法律法规及当地执行为准。