母公司吸收合并子公司,子公司(房地产企业)将开发产品转移到母公司能否免征土地增值税?

来昊焱 来昊焱 发布于 2022-05-23 05:38
东郭平乐
《财政部 税务总局关于继续实施企业改制重组有关土地增值税政策的公告》(财政部 税务总局公告2021年第21号)第二条、按照法律规定或者合同约定,两个或两个以上企业合并为一个企业,且原企业投资主体存续的,对原企业将房地产转移、变更到合并后的企业,暂不征土地增值税。 第五条、上述改制重组有关土地增值税政策不适用于房地产转移任意一方为房地产开发企业的情形。 根据上述规定,母公司吸收合并子公司,子公司(房地产企业)将开发产品转移到母公司不能免征土地增值税。
登录后,才能发表评论登录
1 0 0

输入您的精彩点评!

  • 0 关注
  • 0 收藏,111 浏览
  • 来昊焱 发布于 2022-05-23 05:38

资深注册会计师、上市企业财务总监组成答疑专家团,为你在线答疑,解决工作学习中的财税实务问题。免费答疑内容仅供参考,具体操作请以法律法规及当地执行为准。