以前年度往来借款和暂估款无发票,除了纳税调增,还有其他办法吗?

用户9911 用户9911 发布于 2021-10-22 07:44
财税达人王月岚

1、如果不属于集团统借统还或集团企业间无偿借款情况,增值税上需要视同销售按照同期同类金融企业贷款利息缴纳增值税。企业所得税上是否需要视同销售按照同期同类金融企业贷款利率计算利息确认利息收入缴纳企业所得税有争议。

2、暂估无发票问题:税总2018年28号公告第十五条:第十五条 汇算清缴期结束后,税务机关发现企业应当取得而未取得发票、其他外部凭证或者取得不合规发票、不合规其他外部凭证并且告知企业的,企业应当自被告知之日起60日内补开、换开符合规定的发票、其他外部凭证。其中,因对方特殊原因无法补开、换开发票、其他外部凭证的,企业应当按照本办法第十四条的规定,自被告知之日起60日内提供可以证实其支出真实性的相关资料。

第二种情况如果按税局要求在60天内取得发票,所得税一般不会调增也不会涉及滞纳金。

请先 登录 后评论
蔺秋苹

公司之间的借款可以调增,但是如果是给个人的借款,稽查的话还得补缴个税。之前的暂估款没能取得发票可以调增。

现在如果不做纳税调增,得看你们这些款项的性质,根据具体情况看看如何去补发票、如何处理。

请先 登录 后评论
2 3 0

输入您的精彩点评!

  • 0 关注
  • 0 收藏,427 浏览
  • 用户9911 发布于 2021-10-22 07:44

资深注册会计师、上市企业财务总监组成答疑专家团,为你在线答疑,解决工作学习中的财税实务问题。免费答疑内容仅供参考,具体操作请以法律法规及当地执行为准。