费用小额支出能不能用收据来作为税前抵扣?

朱颜 朱颜 发布于 2天前
京姐

支付从事小额零星经营业务的支出,不到500元的可以不需要发票。这些零星支出仅仅限于支付给个人的支出,支付给单位的必须取得正式发票才可以税前扣除。 对固定业户按月适用起征点,自然人按次适用起征点。所以,自然人提供服务、销售货物或者无形资产,每次超过500元就不适用凭收据入账了。

请先 登录 后评论
石超

可以,收据上有手机号和身份证号,收款人,金额,支出项目等,需要对方为依法无需办理税务登记的单位或者从事小额零星业务的个人。

请先 登录 后评论
李淑梅

从自然人处购买的商品或服务才可以,详情可以参考 2018  28号公告,且收据要合法合规,收款凭证应载明收款单位名称、个人姓名及身份证号、支出项目、收款金额等相关信息。

请先 登录 后评论
李英瑞

根据《企业所得税税前扣除凭证管理办法第九条  企业在境内发生的支出项目属于增值税应税项目(以下简称“应税项目”)的,对方为已办理税务登记的增值税纳税人,其支出以发票(包括按照规定由税务机关代开的发票)作为税前扣除凭证;对方为依法无需办理税务登记的单位或者从事小额零星经营业务的个人,其支出以税务机关代开的发票或者收款凭证及内部凭证作为税前扣除凭证,收款凭证应载明收款单位名称、个人姓名及身份证号、支出项目、收款金额等相关信息。

所以应当先判断一下对方是否办理了税务登记,如果对方为依法无需办理税务登记的单位或者从事小额零星经营业务的个人,就可以用收据,收据上载明收款单位名称、个人姓名及身份证号、支出项目、收款金额等相关信息即可

请先 登录 后评论
4 0 0

输入您的精彩点评!

  • 0 关注
  • 0 收藏,36 浏览
  • 朱颜 发布于 2天前

资深注册会计师、上市企业财务总监、用友财务软件工程师组成答疑专家团,为你在线答疑,解决工作学习中的财税实务问题。~关键词:问答。

相似帖子