专利和技术转让是否增值税是否免税?

13540538072 13540538072 发布于 2020-06-24 10:02
闵明超

        免税,直接开具免税发票即可。

        按照《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》财税〔2016〕36号文件精神,技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务合同,免征增值税。
        下列项目免征增值 …… (四)试点纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务。 1.技术转让,是指转让者将其拥有的专利和非专利技术的所有权或者使用权有偿转让他人的行为;技术开发,是指开发者接受他人委托,就新技术、新产品、新工艺或者新材料及其系统进行研究开发的行为。
        同时,根据《中华人民共和国企业所得税法》第二十七条第四款的规定,符合条件的技术转让所得可以免征、减征企业所得税。
        注意:增值税的技术转让,既包括专利和非专利技术的所有权或使用权的转让。

请先 登录 后评论
1 0 0

输入您的精彩点评!

  • 0 关注
  • 0 收藏,66 浏览
  • 13540538072 发布于 2020-06-24 10:02

提问不花钱,答问有奖:鼓励大家多多提出财会、税收方面的问题,可以是你实际工作中遇到的,可以是你学习过程当中遇到的,总之,你敢问,我必答,直到你满意为止~

相似帖子