分享一些汇算清缴的热点问题、感兴趣的亲们请进.......

黄庆明 黄庆明 发布于 3天前
黄庆明

我公司2018年6月购入一批不超过500万的设备并投入使用,但是2018年度企业所得税汇算清缴未一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,请问2019年度企业所得税汇算清缴还可以一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除吗?


税务机关答:根据《国家税务总局关于设备 器具扣除有关企业所得税政策执行问题的公告》(国家税务总局公告2018年第46号 )第二条规定“固定资产在投入使用月份的次月所属年度一次性税前扣除”以及第四条规定“企业根据自身生产经营核算需要,可自行选择享受一次性税前扣除政策。未选择享受一次性税前扣除政策的,以后年度不得再变更。”相关规定执行。”该企业2018年6月新购入设备并投入使用,按上述规定应该在2018年度一次性税前扣除,该企业在2018年度未选择享受一次性税前扣除政策,以后年度(包括2019年度)也不得再变更。

请先 登录 后评论
1 0 0

输入您的精彩点评!